НАШ ВНУТРЕННИЙ МИР


УЗИ почек: Обычности. Особенности. Ошибочности

УЗИ почек: Обычности. Особенности. Ошибочности

12 апреля Комментарии отключены

УЗИ почек: на сегодняшний день один из рутинных методов диагностики состояния почек. Подготовка: не требуется Обследуемые органы: почки и надпочечники, верхняя треть мочеточников. Доступ: спереди из под ребер, сбоку через межреберные промежутки, сзади со стороны поясницы. Положение осмотра: лежа, редко сидя, стоя. Что видно в норме: черно-белая картинка с различной градацией серых оттенков — форма почки Подробнее »

Как обследовать простату?

Как обследовать простату?

6 марта Один комментарий

Методы диагностики заболеваний предстательной железы. Предстательная железа или простата (кому как больше нравится) – орган половой системы мужчин. Учитывая большое количество выполняемых функций и участие в реализации весьма важных и специфичных действий (таких как эрекция, оргазм, семяизвержение, участие в регулировании акта мочеиспускания, качества спермы, гормональном обмене и т.д.) часто простату называют «вторым сердцем» мужчины. Настолько Подробнее »

Анализ крови и рак мочевого пузыря

Анализ крови и рак мочевого пузыря

24 февраля 3 комментария

Невозможно выявить и разложить по полочкам все канцерогенные влияния на организм человека, которые он испытывает в течение своей  жизни. Тем более невозможно оценить отдельное влияние каждого из таких факторов. Эта простая мысль полностью соответствует тем титаническим усилиям, которые прикладывают ученые и врачи в определении индивидуальной восприимчивости человека к онкогенным факторам. В«Журнале клинической онкологии» описывается в Подробнее »

Цена обследования — жизнь

Цена обследования — жизнь

12 февраля Комментарии отключены

Или везде ли равно качество УЗИ диагностики? Ну что сказать. Я очень редко негативно отзываюсь о коллегах-врачах из-за ошибки, ибо все мы ошибаемся, иногда очень сильно, но в некоторых случаях нельзя не опустить руки от осознания того, где ты живешь, и что тебя самого ждет (на пенсии, например). Всю мою практику я стремился в коммерческую Подробнее »

Редкая опухоль простаты — гемангиома.

Редкая опухоль простаты — гемангиома.

8 февраля Комментарии отключены

Гемангиома простаты Хочу представить Вам необычный клинический случай, правда не из моей практики, но для кого-то из пациентов эта информация может оказаться полезной или просто интересной. В медицинской литературе на сегодняшний день описаны лишь несколько случаев «простатических» гемангиом ввиду чрезвычайной редкости этой патологии. В литературе встречаются упоминания о гемангиоме задней уретры, мочевого пузыря и перипростатического Подробнее »

Хромогранин А. Новый маркер опухолевого роста!!!!

Хромогранин А. Новый маркер опухолевого роста!!!!

26 сентября 2012 Комментарии отключены

В клинической практике определение уровня Хромогранина А используется для диагностики нэйроэндокринных опухолей, как секретирующих, так и не секретирующих гормоны. Клинические наблюдения показали, что концентрация Хромогранина А более 10 нмоль/л указывает на наличие секретирующих опухолей. Чувствительность предлагаемого теста составляет 83%, специфичность — 96%. Так же определение Хромогранина А позволяет проводить раннее выявление рецидивов нейроэндокринных опухолей. Наиболее высокие Подробнее »

Хронический цистит. Диагностика

Хронический цистит. Диагностика

24 сентября 2012 Комментарии отключены

 Для подтверждения диагноза выполняется: —  Общий анализ мочи — Анализ мочи по Нечипоренко (применяется не всегда) — Посев мочи к расширенному спектру антибиотиков (Делать их лучше во время обострения, т.к. в фазу ремиссии анализы могут быть нормальными)  Что касается микробиологического исследования (посева) мочи, то принято считать, что при росте более 10×4 (десять в четвертой степени Подробнее »

Цистит. Знать и бояться

Цистит. Знать и бояться

24 сентября 2012 Комментарии отключены

Цистит -  воспаление мочевого пузыря. У кого он начнется — ни за что ни с чем его не перепутает. Если он начался впервые и сильно — называть его станут острый цистит, если бывает иногда или долго — то хронический. Если будет примесь крови в моче — к диагнозу добавят слово геморрагический. Ну, а когда в анализах найдут бактерии — можно Подробнее »

Индивидуальный экспресс-тест для рака простаты

Индивидуальный экспресс-тест для рака простаты

8 сентября 2012 Комментарии отключены

Тест позволяет провести диагностику рака простаты в домашних условиях. Процедура тестирования не требует профессиональных навыков и дополнительного оборудования. Простата специфический антиген (PSA) продуцируется предстательной железой  — ее эндотелиальными клетками. PSA существует в трех основных формах, циркулирующих в сыворотке крови. Это — свободный PSA, PSA, связанный с — 1-Антихимотрипсином (PSA-ACT) и PSA в комплексе с — 2-макроглобулином (PSA-MG). PSA был найден Подробнее »

Фиброэластометрия печени (Фиброскан)

Фиброэластометрия печени (Фиброскан)

22 августа 2012 Комментарии отключены

Фиброэластометрия – это измерение эластичности печени и  количественное определение степени фиброза или ранних стадий цирроза. Что такое Фиброскан? FibroScan® — эксклюзивный аппарат для безопасной  диагностики печени, не имеющий аналогов в мире, ведь в России неуклонно растёт смертность от заболеваний печени.   В основе заболеваний лежат структурные изменения печени. Когда в печени преобладают нарушение обмена веществ в клетках Подробнее »