УЗИ почек: Обычности. Особенности. Ошибочности

12 апреля Комментарии отключены
УЗИ почек: Обычности. Особенности. Ошибочности

УЗИ почек: на сегодняшний день один из рутинных методов диагностики состояния почек.

Подготовка: не требуется

Обследуемые органы: почки и надпочечники, верхняя треть мочеточников.

Доступ: спереди из под ребер, сбоку через межреберные промежутки, сзади со стороны поясницы.

Положение осмотра: лежа, редко сидя, стоя.

Что видно в норме: черно-белая картинка с различной градацией серых оттенков — форма почки бобовидная или овальная, по периферии темная, в центре светлая, неоднородная. Разделение границ цвета четкое. Контуры ровные, иногда бугристые. Надпочечники в норме не видны — они по структуре и на экране неотличимы от окружающей жировой ткани. Верхняя треть мочеточников в норме также не видна, либо плохо различима (мочеточники становятся видны при их заполнении жидкостью, обычно при наличии препятствия — камень, опухоль, слизь, кровь, обратный заброс мочи из мочевого пузыря…).

Кто назначает: сам пациент, терапевты, урологи, хирурги, неврологи, кардиологи, эндокринологи, педиатры, гериатры, онкологи.

Когда делать: боль в пояснице, иногда боль в животе, паху, гениталиях (половых губах, мошонке) (почечные колики); кровь в моче; изменение акта мочеиспускания (частое, болезненное, ночное, слабое); наличие припухлости в области поясницы; при неясных причинах повышения артериального давления; при анемии; при инфекции мочевых путей; при наследственной предрасположенности к болезням почек (мочекаменная болезнь, поликистоз…); при подозрении на опухолевый процесс; при аденоме, при варикоцеле (особенно слева); изменения в анализах мочи; при травме; перед оперативным лечением…

Частые болезни: кисты, новообразования (ангиомиолипомы, гемангиомы, фибромы…), конкременты (камни), расширение мочевых путей (расширение лоханки или чашечек — пиелоэктазия, гидронефроз), хроническое воспаление (пиелонефрит), смещение почек (опущение — нефроптоз, нахождение в нетипичном месте — дистопии), удвоение почки, рак почки…

Особенности: Просите врача УЗИ смотреть почки еще и стоя и лежа на вдохе.

При беременности не наносит вреда женщине и плоду. Во время беременности возможно физиологическое расширение верхних мочевых путей — пиелоэктазия при беременности, размеры лоханок в таком случае не должны превышать 18 слева и 25 мм справа в переднезаднем измерении во 2-3 триместрах.

Ошибки: довольно часто пациенты считают УЗИ единственным достоверным методом диагностики — неверно; самостоятельно назначают себе данное обследование — это не плохо при платном обследовании, но врачи государственных поликлиник не всегда назначают это обследование, ибо ограничены количеством выделенных талонов; довольно часто происходит гипердиагностика болезней — то есть чрезмерно подозрительное отношение к полученному на экране изображению — очень много так называемого «песка в почках», хронического пиелонефрита, расширений лоханки или чашечек (путают с кистами) у лиц, в реальности их не имеющих; реже происходит гиподиагностика — врачи пропускают те или иные болезни, и при выявлении их позже или другими способами возникает конфликт или потеря веры в медицину, это не признак халатности или непрофессионализма — это «человеческий фактор»; различные клиники предлагают не только УЗИ почек, но и сосудистые режимы — так вот, УЗИ сосудов почек — совсем не то же самое, что УЗИ почек с сосудами — разницу объяснит врач УЗИ или уролог; часто почки не смотрят стоя — не критично, но лучше сделать, все равно время и работа оплачены — попросите врача УЗИ расширить объем исследования.

Ниже я привел пару УЗИ снимков из практики, все они есть в галерее УЗИ на сайте, смотрите и не пугайтесь:

Киста почки и камень почки

Киста почки и камень в средней группе чашечек почки

опухоль почки

Ангиомиолипома почки — доброкачественная опухоль

Крупная киста почки

Крупная киста почки

Гидронерфоз и камень почки

Гидронефроз почки, вторичное развитие камня в нижней группе чашечек

нормальная почка на УЗИ

Мелкий конкремент почки

камень лоханки и пиелоэктазия

Камень лоханки, вызывающий нарушение оттока мочи и расширение лоханки (пиелоэктазия)

rak pochki

Рак почки 2 стадии

  Для записи на прием по поводу проведения операций, манипуляций, исследований или консультаций по всем интересующим Вас вопросам звоните по телефону : +7 985 230 35 00 (на звонки отвечаю лично; при проведении приема, исследований или манипуляций могу на телефонный вызов не отвечать, перезванивайте или пишите смс), или пишите в разделе «онлайн-запрос» на моем персональном сайте уролога-андролога и врача УЗИ.

Записи по теме



Комментарии отключены.