Пол и половина эрекции

7 января Комментарии отключены
Пол и половина эрекции

Психология и особенности полового самоопределения.

Каждый из нас с младых лет привык осознавать себя как существо, с вполне конкретными границами тела в пространстве, с известными нормами морали и поведения, с понятийным аппаратом об общественных взаимоотношениях и половой принадлежности. Но почему это так?

Возблагодарим наш социум за возможность передавать информацию постоянно и при этом малыми порциями – дискретно, отчего наше с вами сознание в определенные промежутки своего развития может в независимости от сложности и множественности сигналов осознать мир как нечто объективно существующее (все звуки и шумы в животе мамы, вибрации,изменения положения тела в пространстве…) , затем туда добавляется  понимание того, человек не одинок в этом мире(по Фрейду – оральная стадия в младенчестве, по Эриксону – основные моменты привычки близости с матерью – «базальное доверие»). Дальнейшие периоды становления личности маленького человека последовательно проходят по стадиям “Я сам” и “Я — то, что я могу”, “Я — то, что я буду”,  “Я — то, чему я научился”… И ни разу на этой стадии пока еще небольшой человечек не сомневается при становлении своего Я. Но вот почему-то в период пубертата и социальной интеграции при возникновении вопросов “Кто я?”, “Куда я иду?”, “Кем я хочу стать?”,  “Кто виноват?” и “Что делать?” никакой определенности нет. Человек занят поиском. Готовые ответы на этом уровне социум ему предложить не может.

И в этот же период в психологии человека развивается гендерное самоощущение –мужское или женское по отношению к самому себе, и такое же мужское или женское  по отношению к людям своего и противоположного биологического пола.

Пол человека – понятие, разделяющее человечество на 2 половины (отсюда собственно и слово «пол») – мужчин и женщин. Стандартно разделение по первичным половым признакам – биологический пол — структура гениталий при рождении ребенка определяет то, как его назовут, начнут относиться, какого цвета купят одежду, будет это юбка или брюки цвета хаки – все это исподволь, без осознания ребенком,прививается ему с самых ранних моментов его развития. Возникает привычка!,которая в дальнейшем будет находить все больше подтверждения в окружающем социуме и закрепляться в сознании.

Однако понятие пола выходит далеко за рамки физических различий мужчины и женщины. Хотя основную роль играют биологические характеристики, половая принадлежность определяется и социальными, и психологическими факторами. Представления человека о поле отражаются на всех аспектах его жизни.

Например, при рождении неонатолог (специалист по только родившимся младенцам) пишет в медицинской документации в графе пол – «девочка». Вроде бы все ясно и понятно, все внешние признаки что называется “на лицо”, но вот представьте удивление“девочки”, когда в 20-30 лет она начинает строить семью, пытается забеременеть, и после  неудачных попыток и долгих обследований выясняется ее генетическое строение – качественно ее хромосомы являются мужскими — ХУ. Иногда случается так, что У-хромосома не реализует себя,и младенец анатомически становится идентичен девочке – носительнице ХХ — хромосом. При этом наша героиня – «истинный» мужчина внутренне, и если вдруг генетики научатся извлекать материал из любой клетки для использования при экстракорпоральных технологиях (например, ЭКО) — «у девочки» вполне может родиться мальчик.

Можно найти за последнее время много скандалов в спортивном мире, где иногда среди выдающихся спортсменок находят женщин с мужскими хромосомами.

Более редкое и еще более странное биологическое явление – генетический мозаицизм –когда в одном человеке можно найти клетки как с ХУ, так и с ХХ-хромосомами –куда тогда записывать человека???

А если ребенок родится с патологией развития?? Крайне редко встречается так называемый «псевдогермофрадитизм» — когда внешне нельзя отличить пенис от клитора, яички от яичников, половые губы от мошонки… Большая беда в семье и большая проблема для врача-андролога… Решение о поле ребенка в таком случае принимают родители – если возможно оперативно восстановить пол ребенка согласно его кариотипу (набору хромосом), это прекрасно, но если нет… Тогда из генетического мальчика могут сделать девочку, которая будет внешне выглядеть девочкой, вести себя как девочка (ибо так ее воспитывали), иметь ценности и влечения девушки,но которая может даже не знать об этом о себе до момента социальной интеграции в институт семьи или столкнувшись с особенностями созревания организма и развитием не совсем стандартных проявлений вторичных половых признаков…

Отойдя от биологической стороны, следует также иметь ввиду такие моменты,  как половое самосознание — это представление о половой принадлежности, как правило, формирующееся раннем детстве, когда ребенок начинает воспринимать свой пол как идентичный или противоположный полу других людей.

Ощущение человеком своей половой принадлежности играет центральную роль в формировании его психологического имиджа. Ребенок наблюдает поведение родителей, и в его сознании определенные виды деятельности и характеристики начинают ассоциироваться с женским или мужским полом. Ребенок стремится подражать родителю или воспитателю одного с ним пола. Немалую роль при этом играют общественные стереотипы половой роли взрослых.Со временем ребенок начинает осознавать нормы поведения людей за пределами семейного круга. Он наблюдает различные проявления полового самосознания и, в частности, перенимает представления о «мужественности» и «женственности» и о характерных признаках каждого пола. Сформированный в детстве стереотип половой принадлежности впоследствии будет отражаться на всем, начиная от отношения к противоположному полу до стиля одежды.

Психологически половая роль имеет более 2 полов: сюда входят так называемые секс-меньшинства –лесбиянки и геи, транссексуалы.

При этом следует разделять тех людей, которые просто ищут способы разнообразия своей половой жизни и осознанно идут на различные эксперименты с половыми партнерами,пытаются примерить на себя гендерные социальные признаки противоположного пола(одежда, манерность, голос, походка, стрижка… — трансвеститы) и тех людей,которым истинно неуютно в своем теле. Этот дискомфорт начинается с подросткового возраста и далее лишь усугубляется: социум предписывает одну роль полового поведения для данной личности, внутренне же, несмотря на страх, стыд,непонимание и боязнь изменений, человек чувствует стремление изменить к себе отношение окружающих: ему важно быть в теле противоположного пола. При этом половая роль может сохраняться, либо также быть измененной.

Что я имею ввиду:

Жил-был юноша внешне и генетически, который чувствовал влечение к мальчикам. Можно сказать –да он же просто гей! Но это не так. Мальчику неуютно в своем теле, он хочет быть в женском теле. Он сделал операцию по смене пола.  И стал внешне женщиной, влекомой к мужчинам.Уже обычная ситуация, не так ли? То же касается и девушек.

Или несколько иная ситуация…

Жил-был юноша внешне и генетически, который чувствовал влечение к девочкам. Казалось бы – так и должно быть! Если бы не одно но… Мальчику неуютно в своем теле, он хочет быть в женском теле. Он сделал операцию по смене пола.  И стал внешне женщиной, влекомой к женщинам -лесбиянкой.

В итоге психологи выделяют по меньшей мере 8 вариантов пола у человека.

Понять,а тем более принять, сложновато, но в этом и вся соль  — пол человека – сложнейший процесс поиска и самоопределения. Многие имеют страх и могут испытывать отвращение к данным вопросам, так многие годы обсуждение интимной сферы являлось табу для «просвещенного общества». Я ни к коем разе не призываю внезапно и резко изменить свое отношение к социальным проявлениям секс-меньшинств, мне тоже не нравится пропаганда их образа жизни, но призываю Вас понять, что захотеть стать «геем» нельзя, если внутренне ты не предрасположен к этому.

В этом ракурсе нельзя не вспомнить, что нарушение влечения, или либидо, приводит к психогенным, зачастую довольно стойким, формам эректильной дисфункции (ранее именовавшейся импотенцией – половым бессилием). Если при обследовании у уролога или, что более правильно, у андролога, не выявляется органических нарушений в организме (связанных с повреждением внутренних структур, органов и тканей), то имеет смысл проконсультироваться у сексопатолога – эти специалисты помогут выявить некоторые психологические блоки, особенности вашего полового поведения,может быть некоторые отклонения от обычных, навязанных стереотипами общества, сексуальных ласк (которых вы сами внутренне можете стесняться), стрессовые влияния нашей повседневной жизни. Это не психиатры, а психологи, стесняться и бояться которых не следует. При грамотном подходе они способны качественно улучшить Вашу жизнь и вернуть в нее радость общения.

 

Для проведения операций, манипуляций, исследований или консультаций по всем интересующим Вас вопросам звоните по телефону : +7 985 230 35 00 (на звонки отвечаю лично; при проведении приема, исследований или манипуляций могу на телефонный вызов не отвечать, перезванивайте или пишите смс)

Записи по теме



Комментарии отключены.